Sie sind hier:

Einschulungsfeiern

Region Mitte/Östl. Vorstadt

Termine der Einschulungsfeiern
SchuleSchule/AdresseTermineTelefon
006Schule An der Gete

An der Gete 103
28211 Bremen

Samstag, 04.09.2021 9:30 Uhr / 10.15 Uhr / 11.00 Uhr 361-3158
015Schule am Baumschulenweg

Baumschulenweg 12
28213 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 ab 09:00 Uhr Mensa361-3162
023Bürgermeister-Smidt-Schule

Contrescarpe 26
28203 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:15 Uhr Turnhalle361-10711
029Schule an der Carl-Schurz-Straße

Carl-Schurz-Str. 25
28209 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-3059
039Schule an der Freiligrathstraße

Freiligrathstr. 11
28211 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Aula361-3269
062Schule In der Vahr

In der Vahr 75
28329 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Aula361-3343
076Schule an der Lessingstraße

Lessingstr. 30
28203 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Aula361-3225
094Schule an der Paul-Singer-Straße

Paul-Singer-Str. 160
28329 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-3356
110Schule an der Schmidtstraße

Schmidtstr. 9
28203 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 11:00 Uhr Turnhalle361-3131
115Schule an der Stader Straße

Stader Str. 150
28205 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 und 13:00 Uhr Aula361-3288
127Schule an der Witzlebenstraße

Witzlebenstr. 3
28327 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-3373

Region West

Termine der Einschulungsfeiern
SchuleSchule/AdresseTermineTelefon
002Schule an der Admiralstraße

Winterstr. 20
28215 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-8110
010Schule Auf den Heuen

An der Fuchtelkuhle 15
28239 Bremen

Samstag, den 04.09.2021 10:00 Uhr 361-9275
012Schule an der Augsburger Straße

Augsburger Str. 175
28215 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-8370
021Schule Am Weidedamm

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Forum im LIS361-14452
042Schule an der Humannstraße

Humannstr. 71
28239 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 09:00 Uhr und 10:30 Uhr Neue Oberschule Gröpelingen361-163 99
051Schule am Halmerweg

Halmerweg 71
28237 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 09:30 bis 11:00 Uhr 361-9174
069Schule am Pastorenweg

Pastorenweg 91-93
28237 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 in der Turnhalle der Grundschule 10:00 Uhr Turnhalle361-9297
082Schule an der Melanchthonstraße

Melanchthonstr. 150
28217 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-8292
085Schule an der Nordstraße

Nordstr. 349
28217 Bremen

Samstag, 04.09.2021 361-8282
089Schule an der Oslebshauser Heerstr.

Oslebshauser Heerstr. 115
28239 Bremen

Samstag, 04.09.2021 09:00 Uhr Turnhalle Sperberstraße (SVGO)361-9280
098Schule Überseestadtab 27. August 2020

Stephanikirchenweide 15-19
28217 Bremen

Samstag, 04.09.2021
099Schule am Pulverberg

Schleswiger Str. 10
28219 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:30 Uhr Mensa361-5690
106Schule an der Fischerhuder Straße

Fischerhuder Str. 20
28237 Bremen

Samstag, 04.09.2021 ab 10:00 Uhr Mensa361-9139

Region Nord

Termine der Einschulungsfeiern
SchuleSchule/AdresseTermineTelefon
005Schule Am Mönchshof

Hindenburgstr. 33 A
28717 Bremen

Samstag, 29.08.2021 siehe Brief ans Kind! 361-7165
013Schule Alt-Aumund

Ritterkamp 10
28757 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:15 Uhr Aula361-7651
014Schule Am Wasser

Tidemanstr. 11
28759 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr Sporthalle Tidemanstr. 11361-7622
018Schule Borchshöhe

Auf dem Flintacker 51
28755 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 361-7383
025Schule Burgdamm

Stargarder Str. 11
28717 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-7131
034Schule Fährer Flur

Fährer Flur 15
28755 Bremen

Sonnabend, den 04.09.2021 10:00 Uhr Christopherus Gemeindesaal361-7248
036Schule Farge-Rekum

Betonstr. 4
28777 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr gleichzeitig Gebäude Farge und Rekum361-79141
040Schule an der Wigmodistraße

Wigmodistr. 37
28779 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle - Wigmodistraße361-7436
045Schule an der Grambker Heerstraße

Grambker Heerstr. 121
28719 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Schulhof361-7147
052Schule Hammersbeck

Fährer Str. 4
28755 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Aula der Schule361-7245
053Schule Rönnebeck

Helgenstr. 10-12
28777 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 09:00 Uhr / 10:30 Uhr Turnhalle Hechelstraße / Helgenstraße361-7284
077Tami-Oelfken-Schule

Lüssumer Ring 55
28777 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:30 Uhr Pausenhalle361-7755
083Schule an der Landskronastraße

Landskronastr. 46
28719 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-7191
097Schule am Pürschweg

Pürschweg 5
28779 Bremen

Samstag, den 04.09.2021 10:00 Uhr Aula GS am Pürschweg361-7816
111Schule Schönebeck

Herbartstr. 25
28757 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:30 Uhr Aula der Schule662886
116Schule St. Magnus

Richthofenstr. 37
28759 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-7314

Region Süd

Termine der Einschulungsfeiern
SchuleSchule/AdresseTermineTelefon
007Schule an der Alfred-Faust-Straße

Alfred-Faust-Str. 34
28277 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 08:45 Uhr bzw. 10:30 Uhr 361-3511
009Schule Arsten

Korbhauser Weg 1
28279 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 361-3130
024Schule am Buntentorsteinweg

Buntentorsteinweg 245
28201 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10.00-12.00 Uhr Turnhalle der Schule361-59531
048Schule Grolland

Brakkämpe 4
28259 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-19610
050Schule am Bunnsackerweg

Bunnsackerweg 4
28279 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00-12:00 Uhr Aula361-3310
063Helene-Kaisen-Schule

Kornstr. 315 C
28201 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 361-31008
064Schule an der Kantstraße

Kantstr. 63
28201 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 09:00 Uhr und 10:00 Uhr Turnhalle361-59541
065Schule an der Karl-Lerbs-Straße

Karl-Lerbs-Str. 70 A
28201 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 um 09:00 und 11:15 Uhr Turnhalle361-59561
071Schule Kirchhuchting

Kirchhuchtinger Landstr. 28
28259 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 geplant 10.00 Uhr Schulhof Grundschule361-15955
088Schule an der Oderstraße

Oderstr. 75
28199 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 09:00(1a)10:00(1b)11:00(1c) Uhr kleiner Schulhof361-8228
100Schule Rablinghausen

Dorfkampsweg 50
28197 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:15 Uhr Klassenraum 361-8268
101Schule an der Rechtenflether Str.

Rechtenflether Str. 24
28197 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:30 bis 11:45 Uhr 361-8223
105Schule an der Robinsbalje

Robinsbalje 10
28259 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-15950
112Schule an der Stichnathstraße

Max-Jahn-Weg 13
28277 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 09:00 Uhr und 10:00 Uhr Mensa361-3584
113Schule Seehausen

Seehauser Landstr. 141
28197 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Kaemnahaus541500
117Schule Strom

Stromer Landstr. 26 A
28197 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 08:00- 10:00 Uhr Bewegungsraum541214
126Schule Sodenmattab 27. August 2020

Willakedamm 8 A
28259 Bremen

Samstag, 04.09.2021
129Schule an der Delfter Straße

Delfter Str. 10
28259 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021, in der Turnhalle 08:30 und 10:30 Uhr 361-15990

Region Ost

Termine der Einschulungsfeiern
SchuleSchule/AdresseTermineTelefon
003Schule am Alten Postweg

Alter Postweg 302
28207 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-3376
008Schule Arbergen

Heisiusstr. 7
28307 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 09:30 Uhr Aula480548
011Schule an der Andernacher Straße

Andernacher Str. 6
28325 Bremen

Samstag, 04.09.2021 361-3364
016Schule an der Parsevalstraße

Parsevalstr. 2
28309 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-3048
019Schule Borgfeld

Katrepeler Landstr. 1
28357 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 ab 10:00 Uhr Kirche361-3086
020Schule an der Brinkmannstraße

Brinkmannstr. 40
28309 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-3091
028Marie-Curie-Schule

Curiestr. 2 A
28357 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 09:30 Uhr Aula361-3021
032Schule an der Düsseldorfer Straße

Düsseldorfer Str. 2 A
28327 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-3032
035Schule am Ellenerbrokweg

Ellenerbrokweg 28
28325 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 361-3190
043Schule an der Glockenstraße

Westerholzstr. 19 A
28309 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr 361-3290
049Schule Am Borgfelder Saatland

Am Borgfelder Saatland 1-3
28357 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00-12:00 Uhr Aula361-14885
060Schule an der Horner Heerstraße

Horner Heerstr. 17
28359 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 ab 09:00 Uhr Turnhalle361-3368
081Schule Mahndorf

Mahndorfer Heerstr. 55
28307 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Mehrzweckraum im Neubau480063
087Schule Oberneuland

Oberneulander Landstr. 36
28355 Bremen

04.09.2020 10.00 Uhr Turnhalle Mühlenfeldstraße259465
090Schule Osterholz

Osterholzer Heerstr. 160
28325 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-3003
091Schule am Pfälzer Weg

Koblenzer Str. 10
28325 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:00 Uhr Aula / Eingangshalle361-3244
096Schule an der Philipp-Reis-Straße

Werner-von-Siemens-Str. 57
28357 Bremen

Samstag, 04.09.2021 09:15 Uhr und 10:15 Uhr Aula der Schule361-3322
114Schule am Osterhop

Osterhop 88
28309 Bremen

Sonnabend, 04.09.2021 10:15 Uhr Turnhalle361-3101
118Schule an der Uphuser Straße

Uphuser Str. 9
28327 Bremen

Samstag, 04.09.2021 10:00 Uhr Turnhalle361-3247